close
information
phone Связаться с намиtop-arrow-down
bars
search

12 правил эксплуатации струйного принтера

Neiron
12 правил эксплуатации струйного принтера

Вы недавно стали владельцем струйного принтера или планируете его приобрести?

Обратите внимание на эти правила, соблюдение которых сохранит принтер и улучшит его работу.

Мы поделимся способами, позволяющими вам сэкономить на ремонте струйного принтера и посоветуем с какими неисправностями лучше обращаться в сервисный центр.

Следовательно,

Дома нужно и можно делать:

  1. Выполнять замену старого (отработанного) струйного картриджа на новый или заправленный. Делать это нужно максимально быстро во избежание контакта воздуха с тонкими каналами (дюзами) печатающей головки. Лучше заранее приобрести новый картридж для струйного принтера, чтобы максимально сократить время замены.

  2. Следить за датчиком уровня чернил. Если датчик показывает низкий уровень чернил, но принтер все еще печатает, это не значит, что сигналы датчика можно игнорировать. Предупреждение принтера говорит о том, что чернил достаточно для изоляции дюз печатающей головки от потока воздуха. Продолжая работу в стандартном режиме, он исчерпает запас чернил, что лишит дюзы этой изоляции и может стать причиной высыхания чернил в печатающей головке.

  3. Следить за чистотой струйного принтера. Пыль является абразивным веществом и попадая на внутренние подвижные детали струйного принтера, значительно ускоряет их выход из строя, что в свою очередь значительно ухудшает качество печати. Необходимо убирать пыль как из наружных деталей принтера, так и из внутренних. Следите за чистотой лотков для бумаги, внутренней и внешней крышками принтера.

  4. Использовать только качественную бумагу. Здесь без дополнительных пояснений.

  5. Регулярно распечатывать. Отправлять на печать документы или изображения нужно не менее одного раза в неделю. Даже если вам не нужно ничего печатать, необходимо сделать тест цветов. В противном случае можно столкнуться с высыханием чернил и засорением контактов печатающих дюз.

  6. Заправляйте качественной краской. Использование некачественной краски значительно повышает вероятность неисправности принтера и уменьшает срок его эксплуатации.

  7. СНПЧ должно находиться на уровне печатающей головки. Чтобы чернилам не приходилось преодолевать земное тяготение.

  8. Выключать принтер необходимо только через кнопку питания. Этот совет может показаться банальным, но нужно серьезно к нему отнестись. Особенность в том, что при выключенной через кнопку питания печатающая головка возвращается исходное положение. В такой позиции дюзы защищены от воздействия воздуха и, соответственно, от высыхания чернил.


Нельзя дома:


  1. Не касайтесь руками дюз печатающей головки. Металлокерамические контакты печатающей головки (дюзы) легко заметить: они имеют золотистый цвет. Во избежание засорения и разрушения печатающих дюз не прикасайтесь к ним руками, а также не ставьте картридж дюзами печатающей головки на стол и не допускайте их контакта с другой поверхностью. При необходимости переноса или хранения струйного картриджа следует использовать заглушку, которой укомплектован каждый новый картридж.


Если все же случилось так, что у принтера возникли неисправности, заметьте когда -

Следует обратиться в сервисный центр

  1. Если засохли дюзы печатающей головки. В таком случае их нужно промывать. Делать это необходимо в сервисном центре. При самостоятельной промывке жидкость может попасть на контакты печатающей головки или электронную плату, что приведет к сгоранию электроники.

  2. Принтер выдает сообщение "необходимо техническое обслуживание". Это означает, что срок действия впитывающей чернил прокладки истекает. то есть произошло переполнение абсорбера (памперса) и его нужно прошить или заменить. Также прошивать памперс нужно в сервисе.

  3. Необходимость механического ремонта, например: зажевывает бумагу, не включается, не печатает.


Следуйте этим правилам и пусть ваш принтер служит вам долго. Но если вдруг что-то, то всегда можете рассчитывать на нашу помощь.